Новости Удостоверяющего центра
О развитии мобильных решений электронной подписи

По оценке специалистов, одним из наиболее перспективных направлений, позволяющих сделать электронную подпись действительно массовой, а технологию ее применения достаточно простой, удобной и дешевой, является решение, основанное на использовании SIM-карт и мобильных средств связи в качестве устройств для хранения и формирования электронной подписи.
Несмотря на то, что еще не решены до конца вопросы по сертификации используемых технических средств в соответствии с требованиями нормативной базы к усиленной квалифицированной электронной подписи, российские операторы связи уже приступили к реализации подобных технологий.
В частности, «Мегафон» совместно с компанией НИИАС запустили пилотный проект по внедрению сервиса «Электронная подпись на SIM-карте» для логистических контрагентов ОАО «РЖД». Сервис используется для аутентификации абонентов с помощью цифрового сертификата электронной подписи, в том числе для удаленного подписания электронных документов, доступа к защищенным ресурсам и защиты интернет-платежей.
Особенностью сервиса является также и то, что он позволяет оплачивать не годовой сертификат электронной подписи, а только каждую конкретную сформированную подпись, то есть транзакцию.